Меню

Качественная фурнитура - залог долговечности мебели.

Качественная фурнитура - залог долговечности мебели

Одной из самых значимых составляющих мебели является её фурнитура, поскольку от качества фурнитуры зависит функциональность, долговечность и крепость мебели. Новые технологии позволили разработать более совершенные способы соединения элементов мебели и производить более качественную и надёжную фурнитуру.

Ещё несколько лет назад фурнитура для мебели не была такой разнообразной, но здоровая конкуренция на рынке вынудила производителей разрабатывать и изготавливать всё более совершенные детали. Сегодня большое разнообразие вариантов креплений и соединений мебели даёт простор для фантазии дизайнерам интерьеров.
Разновидностей фурнитуры достаточно много, производители мебели не ограничиваются только угловыми стяжками и роликовыми направляющими. Современную фурнитуру можно разделить на крепёжную и функциональную. К крепёжной фурнитуре относятся различные петли, метабоксы и направляющие. На сегодняшний день в мебели используется три вида петель: накладные, полунакладные, вкладные.

Направляющими называют детали, которые регулируют выдвижение ящиков. Направляющие могут быть двух типов: для ящиков из ДСП и дерева, для ящиков с металлическими боковыми частями или задней частью. По своей конструкции направляющие могут быть шариковыми и роликовыми.

При покупке мебели на качество фурнитуры стоит обращать не меньшее внимание, чем на внешний вид и дизайн мебели, так как именно от надёжности фурнитуры зависит, как долго прослужит тот или иной шкаф, тумба, комод или другой предмет интерьера.