Меню

Самостоятельная сборка шкафов купе.

Самостоятельная сборка шкафов купе.

Пусть не обижаются те, кто ожидал найти в этой статье подробные указания по сборке шкафов-купе. Мы ставим перед собой иную задачу: показать вредность любительских попыток подобного рода. А также - удовлетворить здоровый интерес будущего обладателя шкафа к тому, что ему предстоит пережить. Самостоятельная сборка шкафов купе - не рекомендуется ни одним производителем мебели. Сборка шкафов купе - дело профессионалов.
Если бы речь шла о сборке корпусных шкафов-купе, то её можно было бы доверить и непрофессионалу. Ведь корпусный шкаф-купе отличается от обычного лишь механизмом открывания двери, скользящей по направляющим рельсам вдоль фасада шкафа. В остальном же он традиционен: имеет четыре стены, основание и крышу. Все его детали изготавливаются фабричным образом, имеют разметку и готовые отверстия под фурнитуру. Сборка таких шкафов-купе может производится по руководству типа "вставить болт А в отверстие Б". Но имейте в виду, что удешевления шкафа от этого не произойдёт, поскольку мебельщикам совершенно не интересно заполучить дополнительные проблемы. Ведь очень велика вероятность того, что наш любитель исхитрится перепутать и повредить детали при сборке. И к кому же он тогда побежит за помощью? Конечно же, к продавцу... А что продавец? - он не производитель и не сборщик.

Шкафы на заказ, в особенности встроенные шкафы сложнее во сто крат. Он не собирается, а строится. По большому счету, он представляет собой раздвижную стену, отгораживающую собой часть комнаты. Выгода его в том, что он занимает собой выступы и ниши помещения, неудобные для установки корпусной мебели. Поэтому сборщик шкафа-купе должен быть и строителем, и столяром одновременно.

Работы начинаются с определения места расположения шкафа-купе. Будущий его владелец, конечно же, заранее решил, что ему нужно. Однако мастер может огорчить его (совсем немножко, чуть-чуть). Дело в том, что не всякая стена удержит встроенный шкаф. Поэтому в одних случаях при сборке шкафов-купе придется усложнить крепёж (например, в комнате, облицованной гипсокартоном). В других (пример - перегородка из гипсолита) лучше пересмотреть место расположения шкафа или же поставить корпусную мебель. Рано или поздно заказчик и мастер найдут компромиссное решение. Возможно, более дорогое, ценой изготовления дополнительных стенок шкафа или более сложных креплений.

Далее придет черед замерам. Это дело не простое, поскольку пол и потолок нередко не параллельны друг другу. То же самое касается стен. А ведь к ним будут крепиться детали шкафа! Поэтому мастер измерит размеры комнаты как минимум в шести точках (трех - по высоте, и трех - по ширине). Конечно же, это не значит, что шкаф сделают по размерам комнаты кривым и косым. Он будет правильной геометрической формы, а огрехи строителей скроют декоративные «фальш-панели». Мы уже убедили вас, что сборка шкафов-купе - дело профессионалов? Если еще нет - идем далее.

От размеров шкафа будет зависеть и его конструкция. Например, в комнате высотой более трех метров, шкаф можно будет снабдить антресолями. Такое решение будет выгодно ещё и тем, что позволит обойтись дверями умеренных размеров. Если же делать двери трёхметровой высоты, то для исключения их перекоса потребуется особо прочная алюминиевая арматура. В широких шкафах делают перегородки с расстоянием около метра между ними. Иначе под весом одежды и выдвижных ящиков будет деформироваться шкаф, а его дверцы заклинятся. Кроме измерений, мастер решит, надо ли специально подготавливать пол в месте установки дверей шкафа. Ведь нижняя рельса, по которой скользят дверные ролики, расположена на полу. Если на нее попадет ворс от ковролина, то дверь «заест». Поэтому рельсу на таком «проблемном» месте надо будет защитить деревянной подложкой. (Другое решение - изготовить шкаф с полом.) Такая же защита потребуется в комнате со старым, покоробившимся паркетом. Если же сборка шкафов-купе производится в комнате с кафельным полом (например, в ванной), то нижний трек двери крепят при помощи силиконового герметика или "жидких" гвоздей. Деревянные подложки в данном случае не применимы, поскольку они гниют на влажном полу.
Сборка мебели
На основании замеров в мастерских фирмы на современном оборудовании "раскроят" детали шкафа. Современные технологии позволяют отлично «изолировать» срезы ламината, что имеет большое гигиеническое значение. Быстро и качественно будут нарезаны металлические профили каркаса шкафа, а также его декоративные элементы.

Последний этап эпопеи - сборка шкафов-купе на месте. Бригады профессиональных сборщиков используют качественный строительный инструмент и фабричные материалы. Наши профессиональные мастера выполнят сборку достаточно быстро и, главное, качественно, не загрязняя помещения, где осуществляют сборочные работы, и не разрушая интерьер комнаты. Не бойтесь, если вы только что сделали "евроремонт" - он не пострадает.

Ещё один аспект этого вопроса. Рекомендуется пользоваться услугой по сборке специализированных организаций (имеющих для этих целей профессиональное оборудование, инструмент, технологии и квалифицированный персонал), поскольку в этом случае за качество оказанной услуги отвечает такая организация. Не рекомендуется прибегать для этих целей к помощи специалистов сомнительной квалификации.