Меню

Кухня в скандинавском стиле и особенности ее оформления

Первым, что необходимо определить, начиная обустройство кухни – это стиль помещения. Кухня в скандинавском стиле прекрасно подойдет всем тем, кто ценит натуральные материалы и фактуры, а также предпочитается лаконичность и сдержанность в интерьере.

Скандинавский стиль в дизайне кухни всегда предполагает использование светлых цветов и их тонов. Самыми востребованными цветами для производства мебели в этом стиле можно назвать кремовый, ванильный, бежевый, песочный, молочный. На такой кухне всегда присутствует большое количество дерева, натурального или состаренного, которое максимально сохраняет свой цвет и фактуру. Скандинавская кухня всегда отличается простотой и сдержанностью, но в отличие от кухни в стиле минимализма, она всегда выглядит более уютной и домашней.

Специалисты утверждают, что внешний вид мебели в такой кухне имеет второстепенный смысл, так как основным ее предназначением можно назвать практичность. Такая мебель всегда должна быть выполнена в светлых тонах. Это можно легко объяснить постоянной нехваткой солнца в скандинавских странах. Благодаря тому, что природные ресурсы регионов позволяют повсеместно использовать натуральное дерево, такая кухня должна быть выполнена из натуральных материалов, которые легко обработаны лаком или белой краской. Это позволяет сохранить структурность дерева и сохранить основной принцип кухни в скандинавском стиле – натуральность.

Скандинавский стиль в дизайне интерьера выглядит так:
✔Композиция из светлых цветов и их тонов: основного — белого и его производных: ванильный, бежевый, молочный, песочный, кремовый.
✔Большое количество дерева — натуральное или состаренное, максимально сохраняющее свой цвет и фактуру.
✔Простота и ясность форм, но в отличии от минимализма, скандинавская кухня более уютная, «домашняя», нелишенная практичности.
✔Скромная, простая, лаконичная мебель, без декора.

Интересные решения для света — замысловатые светильники из простых доступных материалов, могут быть даже самодельными.

В последнее время в моду в входят другие, более темные и глубокие цвета: серо-коричневый, серо-черный, сине-серый. В предметах декора часто встречается нежный голубой цвет, который считают вторым по важности для скандинавского стиля после белого.