Меню

Что такое искусственный камень?

Для того, чтоб понять это необходимо сравнить другие виды столешниц со столешницами из искусственного камня. Специалисты называют столешницы «топами». Сегодня производители предлагают «топы» изготовленные из натурального камня, дерева, ДСП и даже стекла и металла.

Столешницы из различных материалов имеют свои особенности.

✔Столешница из натурального дерева представляет собой довольно прочное и красивое изделие, которое необходимо обрабатывать специальными средствами для того, чтоб оно не поддавалось воздействию влаги и температур.

✔Природный камень представляет собой достаточно дорогое удовольствие. Это объясняется еще и тем, что монтаж такой столешницы представляет собой достаточно трудоемкий процесс, стоимость которого может достигать 30% от стоимости самой столешницы. Каменные столешницы имеют прекрасный внешний вид, но требуют очень аккуратного обращения.

✔Столешница, изготовленная из искусственного камня, обладает преимуществами перед другими материалами, которые обусловлены технологией производства. По другому искусственный камень называется композитным и может быть двух видов – агломерат и акриловый камень.

Виды искусственного камня

✔Агломерат. Для получения этой разновидности искусственного камня крошка кварца, мрамора и гранита связывается посредством полиэфирных смол. Этому материалу можно легко придать большое количество форм и цветов. Кроме того агломерат достаточно реалистично передает сходство с натуральным камнем и дает возможность дизайнерам создавать практически любые рисунки на поверхности камня. По прочности кварцевый агломерат может уступить первенство разве что алмазу.

✔Акриловый камень. Основной для этого материала служит гидрооксид алюминия – вещество, из которого состоит белая глина, используемая для изготовления фарфора. Акриловый камень может иметь самые различные расцветки и форму, в том числе отлично имитировать и некоторые виды камня натурального. Он весьма пластичен, поэтому ему можно достаточно легко придать самую разнообразную форму.

К преимуществам использования искусственного камня можно отнести отличную водонепроницаемость и износостойкость. К примеру, на столешнице из искусственного камня можно легко резать и даже отбивать мясо. Акриловый камень не хуже держит удар, но восприимчив к царапинам. Столешницы из искусственного камня легко держать температуру в 280С. При помощи искусственного камня можно всегда создать красивый и оригинальный интерьер