Меню

Газовая варочная панель или электрическая: что лучше купить?

Современные варочные поверхности постепенно вытесняют стандартные громоздкие плиты, что не удивляет, ведь такой прибор может быть автономным, функциональным и стильным. Отличаются поверхности и своим дизайном, и размерами, и деталями, но главный вопрос, с которым сталкиваются потребители – какая варочная поверхность лучше – газовая или электрическая?

Независимо от того, какая плита стояла у вас в доме, установить вы можете любую модель. Давайте посмотрим на достоинства и нюансы каждой поверхности.

Если у вас в приоритете газ, и вы всегда использовали газовую плиту, логичным выбором будет именно газовая поверхность. Достоинств у таких моделей несколько:
-Нагреваются они быстро и также быстро остывают
-Прослужат пару десятков лет
-Стоимость поверхности будет ниже, чем аналогичной электрической модели
-Практически все модели оснащены системой газ- контроль – если пламя в конфорке погаснет, прибор автоматически прекратит подачу газа. Очень удобно – вы не будете переживать о безопасном использовании плиты
-Современные приборы оснащены системой электроподжига – достаточно только повернуть ручку, чтобы открыть газ, а спички вам больше не понадобятся.
Не избежать установки газовой поверхности тем, кто проживает в старом доме с ветхой проводкой – старая проводка может просто не выдержать частой работы электрической модели.
Электрические поверхности пользуются спросом и у тех, кто раньше пользовался обычной газовой плитой – они могут иметь разнообразный дизайн и несколько приятных функциональных мелочей. К тому же, электрические модели отличаются безопасностью, и с ними не будет проблем с утечкой газа. Еще парочка достоинств таких приборов:
-Они удобны в эксплуатации и чистке – вам не нужно будет снимать решетки, чтобы вымыть поверхность
-Широкий выбор модификаций, дизайнерских решений и опций позволит выбрать идеальную для вас кухонную помощницу
-Многие модели имеют сенсорное управление – не нужно будет крутить ручки и деликатно регулировать температуру нагрева
-Современные приборы могут иметь полезные функции – например автоматический режим работы. Вы программируете нагрев конфорки до необходимой температуры, ставите кастрюлю, устанавливаете таймер, а плита сама отключится по истечении времени. Многие модели оснащены продуманной системой защиты – если вы не поставили на конфорку посуду или кастрюля будет пустой, нагрев просто не включится.
Электрические поверхности потребуют больших затрат на электроэнергию, на вот разнообразие стилевого решения сможет вас удивить.

А у нас вот - недостатки
Каждая варочная поверхность наряду с достоинствами, имеет несколько недостатков.

Газовая модель
1.Имеет меньше инновационных решений
2.Газ требует наличие вытяжки, чтобы не сжигался кислород из воздуха
3.Сгорает газ не полностью и может оседать на стенах и потолке
4.Система электроподжига со временем может выйти из строя или \\\"барахлить\\\" и требовать замены

Электрическая модель
1.Считается модным и стильным решением современной кухни
2.Выдвигает повышенные требования к проводке и стоит дороже газовых моделей
3.Многие модели требуют подбора специальной посуды, где диаметр дна должен соответствовать диаметру конфорки
4.Нагреваются и остывают дольше «газовых братьев»

Взвесив все «за» и «против» вы будете вооружены и сможете подобрать для своей кухни идеальную поверхность. Если вы хотите подобрать невероятно стильную и красивую модель, и уверены, что ваша проводка выдержит любое напряжение – смело выбирайте именно электрическую поверхность. Хотите приобрести надежную, проверенную временем и недорогую модель – остановитесь на газовой.