Меню

Скинали: технология производства, особенности, правила эксплуатации.

Скинали - фартук для кухни


Cкинали или фартук для кухни с фотопечатью не так давно вошли в нашу жизнь, но уже сложно предствать современную кухню без красивого, яркого кухонного фартука из стекла с фотопечатью.



Стекло с фотопечатью является прекрасной альтернативой керамической плитки и пластиковым стеновым панелям. Скинали защищает самую уязвимую часть кухни-стену между верхними навесными шкафами и столешницой. О заполнении этого пространства следует задуматься уже на этапе проектирования кухни. Но даже если кухня уже установленна, стеновая панель из стекла легко и быстро устанавливается, не создавая никаких помех в быту.



Скинали из стекла очень просты в уходе. Вам потребуется только жидкость для мытья посуды и губка.



Технология производства скинали.



Для производства скинали из стекла с фотопечатью мы используем: сырое или закаленное стекло optifloat толщиной 5, 6, или 8 мм. Чем толще стекло тем более заметен "холодный" оттенок изделия. Это не хорошо и не плохо- это просто есть и нужно учитывать тип стекла при заказе изделия из стекла с фотопечатью или стекла с пленкой.
При изготовлении скинали с фотопечатью белого, бежевого, кремового цветов для 100% передачи цвета используется стекло optiwhite толщиной 5,6,8 мм. Это стекло осветленное, то есть он не имеет "холодного" оттенка при сочетании с теплыми цветами декоративной пленки и фотопечати на стекле.



Мы рекомендуем делать этот выбор самостоятельно , а не поддавшись "общественному мнению". Так, например, при заказе фартука с фотопечатью "Море", "Лес", "Водопад","Город","Бруклинскй мост" и т.д применение осветленного стекла не актуально. А вот если на скинали будет рисунок "Белая орхидея", "Ромашки", "Кремовая орхидея", "Роза", бежевый фон или просто стекло с белой пленкой oracal, то рекомендовано изготовить скинали, используя осветленное стекло.



Фотопечать на стекле может быть - УФ-печать - "прямая" или пленочным переносом.
Наиболее надежным способом нанесения фотопечати на стекло мы считаем технологию пленочного фотопереноса. Изображение нанесенное таким способом является ярким, сочным, реалистичным, реально фотографического качества. Без порошения и точек. Скинали, изготовленные таким способом действительно имеют право называться скинали с фотопечатью, так как картинка получается как из глянцевого журнала или фото из вашего домашнего альбома. Иногда мы слышим нелепые опасения что фотопечать, нанесенная пленочным переносом пузырится и отстает от стекла. Хочется расставить все точки, что называется над "и". Так вот, со всей ответственностью заявляем, что фотопечать пленочным переносом великолепно сцепляется со стеклом за счет высокой адгезии клеевого слоя пленки к стеклу.


Не совсем корректно проведу параллель со стеклом с пленкой oracal, но стекло, оклееное этой пленкой служит не один десяток лет. У фотопечати на пленке клеевой слой аналогичен. А вот с отслоением УФ печати со стекла нам приходилось сталкиваться. Это объясняется тем, что краска не вступает во взаимодействии со стеклом, а всего лишь отверждается на стекле с помощью УФ излучения.


Уф-печать имеет смысл использовать, когда фотографию или рисунок нужно наносить на лицевую сторону. Уф-печать хорошо ложиться и "намертво" держится на стекле сатин, зеркало сатин, пористых материалах, материалах покрытых грунтом. Если фотопечать наносится методом УФ - прямой печати на фасады, то для защиты изображения рисунок нужно обязательно покрыть лаком, в противном случае, изображение может быть поцарапано.


Считается, что УФ печать не подвержена выгоранию, тоже спорное утерждение. Так как Уф печать является изначально менее яркой, по сравнению с фотопечатью пленочным переносом, ресурс стойкости примерно одинаков, тем более, что 60% излучения задерживается стеклопакетами, с уверенность скажем, что скинали с фотопечатью, фотофасадам, стеклу с фотопечатью ничего не угражает.



Особенности и рекомендации при изготовлении стеновой панели из закаленного стекла 6 мм



Вес стекла определяется по формуле: Вес (кг) = площадь стекла(м.кв) Х толщина стекла (мм) х 2,5кг.


- минимальный диаметр отверстия под сквозной крепеж на стеновой панели – 6 мм,


- максимальное расстояние между крепежными отверстиями 1250мм,


- минимальный радиус скруглений – 10 мм


- минимальное расстояние между краями отверстий под крепеж–10-20 мм


- минимальное расстояние от края стекла до края отверстия под крепеж – 25 мм


- все углы притупляются 2мм Х 45


- максимальный размер одного стекла 3000-1000 мм, рекомендованный 600-2500 мм,


- минимальный размер стекла 210-300 мм,


- минимальная ширина стекла 200 мм,


- минимальное расстояние от края стекла до выреза под розетку – 50 мм,


- минимальное расстояние между вырезами под розетку – 50 мм,


- минимальный радиус скругления для внутренних углов - 8мм,


- минимальный диаметр отверстий под крепление вытяжки 30 мм



Подготовка поверхности для установки фартука для кухни из стекла.



Стена должна быть гладкая и ровная, иначе можно повредить стекло неравномерно затянув крепеж. Обычно, бывает достаточно чистовой штукатурки.



Как самостоятельно снять замеры для изготовления простого скинали без розеток.



Примем условно, что кухня уже установлена. Мы понимаем что ровных стен не бывает поэтому:


-замеряя нишу под скинали между столешницей и шкафами из меньшего размера вычитаем 3 мм.


-замеряя нишу под фартук из стекла по длине по верхней линии и нижней линии по столешнице из меньшего размера вычитаем 3 мм.



При угловой стыковке стекла из общей длины вычитаем толщину стекла + 1 мм, то есть если стыкуете панели из стекла толщиной 6 мм, то вычитаете -7 мм.



Правила эксплуатации стеклянных стеновых панелей:



1.Стеклянные стеновые панели для кухни можно чистить любыми средствами бытовой химии с использованием губки. Для закаленного стекла не рекомендуется использование для чистки абразивных материалов (скребков, щеток с жесткой щетиной, металлических сеток терок и т.д.).


2.Стеновая панель из стекла не должна подвергаться прямому воздействию пламени! При использовании газовых конфорок вблизи стеновой панели необходимо следить, чтобы между посудой на конфорке и кухонным фартуком из стекла оставалось пространство не менее 5 см. Нагрев панели ( до температур на поверхности выше 80°С) может привести к повреждению изделия или изображения.


3.Сразу после приготовления пищи не спешите протирать стеновую панель из стекла влажными материалами. Панель должна остыть, иначе возникает риск появления трещин в панели из-за перепада температур.


4.Необходимо помнить, что стекло хрупкий материал.


- не подвергайте стеновую панель ударам,


- не создавайте напряжения в стекле перетягивая крепежные шурупы,


- не прижимайте верхний край стеновой панели из стекла верхними шкафами, этим вы не только создаете условия для разрушения панели, но и затрудняете демонтаж панели в случае необходимости.